:::
區政問答選項 民政問答 社政問答 經建問答 兵役問答

:::
區政FAQ圖片

 已參加全民健保之大陸配偶離境後再入境,是否可以繼續加保?

1.離境後60日內再次持台灣地區居留證或團聚事由之旅行證入境者,如按月繳納保險費入境後繼續加保;離境期間如未依規定繳納保險費者,則保險效力終止,並應於入境後,從新起算在台停留滿4個月(設籍滿4個月)始得加保。2.離境超過120日者,應自離境之日辦理退保(退保後如有溢繳保險費者,可以申請退費);嗣後再次持台灣地區居留證或團聚事由之旅行證入境,應再停留滿4個月(設籍滿4個月),才可加保3.有關離境日期參照「大陸地區人民在台灣地區定居或居留野i辦法」第二十四條連續居留之規定辦理。4.來台之大陸配偶,除持台灣區居留證及團聚事由之旅行證者可以參加全民健保外,其它入境事由均不能加保。

 

上一頁

FB
地址:高雄市苓雅區民權一路85號4、5樓  4&5Floor,No.85,Minquan 1st Rd.,Lingya District,Kaohsiung City 802,Taiwan星期一至星期五(Monday-Friday)上午(AM)08:00~12:00•下午(PM)01:30~05:30總機(Tel):(07)3322351  傳真(Fax):(07)3311964   服務信箱::a370000@kcg.gov.tw 我的E政府 開新視窗_通過A+等級無障礙網頁檢測 隱私權宣告 網站安全政策 交通位置